Categories Navigation

Asset Publisher

Грипп

Материал опубликован: 16 December 2022, 12:47

Обновлён: 16 December 2022, 12:48

Просмотров: 511

Грипп — это острое высоко заразное заболевание, которое отличается резким токсикозом, умеренными катаральными явлениями с наиболее интенсивным поражением трахеи и крупных бронхов. Клинические симптомы гриппа могут существенно варьировать в зависимости от состояния защитных сил организма и от возраста больного, от заразности вируса и от его типа. Грипп может быть неосложненный и осложненный.

Инкубационный период гриппа длится, как правило, от нескольких часов до 1-2 дней, но может продолжаться и 5 дней.

Затем начинается период острых клинических проявлений гриппа. Тяжесть течения неосложненного гриппа определяется выраженностью и продолжительностью интоксикации.

Из многообразия респираторных вирусов, вирус гриппа является лидером по масштабу вызываемых вспышек и по ущербу, который он наносит здоровью человека и экономике страны. Отличают три типа вируса гриппа А, В и С. Наибольшую опасен вирус гриппа типа А, он вызывает заболевание среди людей, млекопитающих и птиц, а вирусы типов В и С - только у человека. Грипп опасен высокой вероятностью осложнений, особенно у детей, пожилых людей, людей со сниженным иммунитетом, а так же быстротой и массовостью распространения. Наиболее частым осложнением гриппа является дыхательная недостаточность и пневмония. Также могут развиваться вторичные бактериальные инфекции: синусит, бронхит или отит. На фоне перенесенного гриппа обостряются хронические заболевания: бронхиальная астма, заболевание почек, неврологические заболевания и другие. Прививка – это наиболее эффективный способ уберечь себя от заболевания гриппом. Профилактическая эффективность вакцинации составляет 90%. Иммунизация против гриппа включена в Национальный Календарь прививок с 2006 года и проводится бесплатно.

План вакцинации на территории Лунинского района в эпидсезон 2022-2023гг:

Взрослое население 8650 человек (100%). Из них 6805 по национальному календарю и 1845 за счет средств работодателей. Общий план вакцинации населения 10020 чел, что составляет 60% населения, проживающего на территории района.

Дети -план 1350 человек. На сегодняшний день вакцинировано детей 1336 (что составляет 98% от плана). Из общего числа вакцинированных- за счет предприятий и организаций вакцинировано 563 человека. На 1290 человек выделены дополнительные средства из областного бюджета.

В настоящее время на территории Лунинского района наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Большую часть заболевших, особенно с развитием осложнений, составляют непривитые лица. На амбулаторном лечении находятся 124 человека. На госпитализации в инфекционных стационарах области находятся 7 жителей нашего района.

Жизнь прекрасна. И в ваших силах сделать все, чтобы ни что не смогло ее омрачить (грипп). На отдавайте свою жизнь гриппу! Обязательно прививайтесь!!!

 

Врач-терапевт Пахомова О.В.