Навигация по категориям

Публикатор

17 сентября – Всемирный день безопасности пациентов

Материал опубликован: 16 сентября 2022, 15:57

Обновлён: 16 сентября 2022, 15:59

Просмотров: 484

Ни для кого не секрет, что оказание медицинской помощи людям нередко сопряжено с определенными рисками, характеризующимися степенью успешности лечения больного вне зависимости от выбранного метода лечения-оперативного, медикаментозного и т.д. Лечение может быть успешным, а может быть безрезультатным, может повлечь за собой побочные негативные последствия. Часто бывает связано с отсутствием условий оказания помощи, отсутствием оборудования, лекарств.

17  сентября - это  день, который Всемирная Организация  Здравоохранения выбрала для проведения праздника в честь Всемирного дня безопасности пациентов. Старейший принцип медицинской этики «Не навреди» является фундаментом для создания и проведения Всемирного дня безопасности пациентов.

Официальным днем рождения  этого праздника является 25 мая 2019 г. Цель Всемирного дня – повышение глобальной осведомленности о безопасности  пациентов и поощрение международной солидарности пациентов и снижение вреда здоровью пациентов во всем мире, как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

Основные направления обеспечения безопасности пациентов: профилактика и борьба  с инфекциями, обеспечение хирургической патологии, « пациенты за свою безопасность»- обучение, вовлечение пациентов, научные исследования для обеспечения пациентов, международная классификация в области безопасности пациентов, обучение медицинского персонала, разработка стандартизированных методик по обеспечению пациентов, использование новых технологий, обеспечение безопасности пациентов при переливании крови, единые медицинские  контрольные списки для медицинских работников.

В 2021 году ВОЗ предложил тему «Безопасность при оказании помощи матерям и  новорожденным». Беременность и роды, несмотря ни на что, всегда связаны с долей риска непредвиденных осложнений. Неблагоприятные реакции могут  возникнуть в результате любых медицинских вмешательств даже при их правильном выполнении. Эта проблема усугубилась в условиях пандемии COVID-19, которая привела к перебоям  в предоставлении базовой медицинской помощи вследствие прерывания цепочек  снабжения, отсутствия у женщин возможности получать необходимую медицинскую помощь.

Пандемия Covid-19  в настоящее время является одной из самых серьезных проблем и угроз с которой сталкивается мир и человечество, а здравоохранение переживает свой самый большой кризис в области  обеспечения безопасности пациентов за всю историю!

Безопасность системы здравоохранения - ответственность каждого!

Врач терапевт                                                                       Военкова Е.А.